Решения Rittal в эпоху виртуализации.

Виртуализация ИТ-ресурсов ведет к их централизации и повышению плотности размещения, а значит, монтажное оборудование должно обеспечивать поддержку такой инсталляции. Причем важно не только максимально плотно разместить ИТ-системы (площадь современных ЦОД — очень дорогостоящий ресурс), но и гарантировать необходимый температурно-влажностный режим, безопасность и управляемость.


Одним из следствий повышения плотности активного оборудования стало увеличение тепловыделения. Обеспечение отвода больших объемов тепла — одна из самых серьезных проблем, с которыми столкнулись разработчики и проектировщики инженерных систем ЦОД. А температурные рекорды лета 2010 года только подхлестнули спрос на дополнительные компоненты, служащие для охлаждения активного оборудования. Rittal считается пионером в области разработки систем охлаждения на уровне стойки — эти решения еще больше приближают источник холода к нагрузке. Ее воздушно-водяные теплообменники Liquid Cooling Package (LCP) шириной 300 мм, расположенные с каждой стороны шкафа с оборудованием, позволяют отвести до 30 кВт тепла, в замкнутом пространстве шкафа гораздо проще и эффективнее поддерживать микроклимат.


Основным же преимуществом решений типа LCP он называет гарантированное равномерное охлаждение оборудования при сохранении комфортных условий для обслуживающего персонала. В портфеле решений Rittal вопросами мониторинга «ведает» система CMC-ТС, которая, как отмечают в компании, с каждым годом приобретает все большую популярность. Она построена по модульному принципу и наделена возможностью автоматического распознавания датчиков по принципу Рlug&Рlay. Система позволяет защитить активное оборудование от множества внешних физических рисков, которые представляют собой реальную угрозу и могут привести не только к потере данных, но и к выходу из строя дорогостоящего оборудования. Наиболее популярной мерой защиты от несанкционированного доступа, по данным Rittal, является использование замков (кодовых, с электронным ключом, механических с уникальным ключом и мастер-ключом и т. д.).


Кроме того, благодаря использованию в этом решении технологии радиочастотной идентификации RFID предоставляется информация о местоположении каждого сервера. Возвращаясь к решениям для ЦОД, нельзя не отметить, что усложнение инженерных инфраструктур требует все более эффективных и комплексных систем управления. Производители, которые изначально предлагали решения только для работы с СКС, сейчас развивают свои системы управления, стремясь реализовать возможности мониторинга температурно-влажностных параметров, электропитания и контроля доступа.

По материалам издания «Журнал сетевых решений/LAN».

26.01.2011

Возврат к списку

Закрыть!