Nexans соединит Данию и Норвегию высоковольтным кабелем постоянного тока.

Новая кабельная линия SK 4 на 700 МВт позволит повысить безопасность электроснабжения Дании и Норвегии, одновременно способствуя росту обмена экологически безопасной энергией с другими странами скандинавской энергетической системы. В комбинации с проектами Скагеррак 1-3, реализованных также компанией Nexans, новая кабельная линия увеличит общую пропускную способность линий под проливом Скагеррак до 1700 МВт, обеспечит возможность экспорта возобновляемой энергии (в особенности произведенной на ГЭC), с территории Норвегии, одновременно стимулируя рост производства ветряной энергии на территории Дании.

carte-Norway_Denmark_300.jpg

 Подводные энергетические и оптоволоконные кабели

Для проекта Скагеррак 4 компания Nexans разработает, изготовит и проложит новый 140-километровый подводный кабель, который пройдет по дну пролива от полуострова Ютландия в Дании до территории Норвегии. Высоковольтный (500 кВ)кабель постоянного тока будет изготовлен на заводе компании Nexans в Хальдене (Норвегия). Кабель относится к типу MIND (недренируемый с вязкой пропиткой) и будет проложен по морскому дну на глубинах до 530 метров с помощью принадлежащего компании Nexans судна-кабелеукладчика Skagerrak. Одновременно на дне будет уложен отдельный оптоволоконный подводный кабель, произвоеденный на заводе компании в городе Рогнан, Норвегия.

Защита кабеля

Nexans выиграл контракт стоимостью 87 млн. евро на прокладку высоковольтного подводного кабеля постоянного тока между Данией и НорвегиейСогласно проекту SK 4, для защиты кабели будут закопаны в грунт на глубину в один метр с использованием специального оборудования для прокладки траншей на морском дне.

Подземные кабели

Как и существующие кабельные линии Скагеррак 1-3, линия Скагеррак 4 будет подключена к местными наземными сетям электропередачи через высоковольтные преобразователи постоянного тока в Тьеле, Дания и Кристиансанде, Норвегия. На норвежском берегу компанией Nexans будет проложен 12-километровый подземный кабель, который соединит подводный кабель с преобразовательной станцией в Кристиансанде.

Существующие высоковольтные кабельные линии постоянного тока в проливе Скагеррак: 30 лет успешной работы

Первые две высоковольтные линии постоянного тока Скагеррак-1 и Скагеррак-2 были проложены компанией Nexans в 1976-77, и стали новаторским проектом: в то время это были самые длинные кабельные линии постоянного тока. Рассчитанные на напряжение в 250 кВ, они обеспечивают надежную и эффективную связь Дании с Норвегией мощностью в 500 МВт на протяжении более 30 лет. В 1993 году соединение было модернизировано путем прокладки третьей кабельной линии (SK 3) на напряжение 350 кВ, обеспечивший дополнительные 500 МВт пропускной способности.


«Победа в тендере на выполнение этого очень важного проекта позволило компании Nexans сделать многообещающее начало 2011 года и мы рады работать с компаниями Energinet и Statnett над модернизацией этой стратегически важной линии», – заявил Ивон Раак, Старший корпоративный вице-президент Nexans. – «Важным элементом в нашу пользу стало то, что три ранее проложенных наших кабеля показали свое высокое качество и надежность в достаточно сложных условиях эксплуатации».

07.01.2011

Возврат к списку

Закрыть!