Недооцененный полиэстер


При реализации современных проектов часто встаёт закономерный вопрос: какие шкафы и ящики предпочесть для монтажа активного оборудования? Что лучше: добрые старые металлические шкафы или современные новые шкафы из полиэстера? Далее мы постараемся ответить на эти вопросы.


Всё зависит от того, какой эффект вы хотите получить. Если требуется значительная стойкость к механическим повреждениям и гидродинамическим ударам, то лучше выбрать металлический корпус. Но металл — это в первую очередь внутренняя химическая коррозия, в том числе и электрокоррозия (о ней почему-то все забывают), которая может привести к выходу из строя оборудования в самый неподходящий момент.


С развитием мировой химической промышленности появился подходящий для шкафов новый вид полиэстера SMC и BMC. Европейский рынок давно оценил надёжность и простоту использования таких шкафов и их преимущества перед металлическими. На рынке электротехники в Европе 40% поставляемых корпусов составляют шкафы из полиэстера. В России же преобладают корпуса из металла, а полиэстеровые шкафы остаются недооцененными.




Давайте разберёмся, в чём преимущества полиэстеровых корпусов.


SMC и BMC это термореактивный прессовочный материала на основе полиэфирных и венилэфирных смол.


SMC («sheet molding compound») – это композиция, состоящая из смолы и низкопрофильных добавок, наполнителя, стекловолокна.

ВМС («bulk molding compound») представляет собой механическую смесь тех же основных компонентов, что и SMC. Основным отличием является технология производства при производстве BMC применяется более короткое волокно (от 3 до 12 – 15 мм) и более высокая степень наполнения, что обеспечивает, с одной стороны, лучшую текучесть, а с другой стороны, возможность получения материала с более высокой огне- и химической стойкостью. Применение различных типов смол и других основных компонентов (минеральные наполнители, компенсаторы усадки, усиливающие волокна, пигмены и пр.) делают ВМС одним из наиболее разнообразных и многогранных технических конструкционных материалов и позволяют реализовывать изделия с самыми разнообразными свойствами и характеристиками.



Указанном материал усилен в среднем на 28% стекловолокном. Именно такой состав композита позволяет ему иметь преимущества над стальными шкафами в ряде технических характеристик.



►Изоляционные свойства



Шкафы обладают устойчивостью к электрическому пробою 2 класса изоляции благодаря изоляционным свойствам материала - 24 кВ/мм. Вследствие этого нет необходимости подсоединения корпуса к защитным зажимам PE или PEN и не требуются периодические проверки противопожарной защиты, вероятность появления напряжения на корпусе близка к нулю. Все эти условия позволяют повысить безопасность работника во время ремонтно-эксплуатационных работ. А также снижают стоимость эксплуатации, ведь заземление шкафа — процедура дорогостоящая.



►Универсальность применения



Материал используют в разных областях: строительство, промышленность, телекоммуникации, очистные сооружения и насосные станции, возобновляемые источники энергии (солнечные батареи и т.д.), торговые площадки, кемпинги и пристани. Шкаф состоит из элементов, многие из которых универсальны и подходят для разных типоразмеров. Корпуса можно соединять благодаря конструкции перегородок наподобие конструктора.



►Коррозийные свойства



Таблица 1. Механические и электрические свойства элементов корпусов из SMC/BMC после эксплуатации в течение 21 года на открытом воздухе:


 

Новый элемент

Спустя 21 год

Устойчивость к изгибу, MПa

189

175

Устойчивость к изгибу E- Модуль, ГПa

11,7

10,6

Удлинение, %

2,1

2,1

Устойчивость к растяжению, MПa

102

89

Устойчивость к растяжению E-Модуль, ГПa

12,9

12,1

Устойчивость к разрыву, %

1,1

1

Устойчивость к механическим ударам, кДЖ/м²

72

62

Сопротивление протеканию тока, Ом

10¹²

10¹²

Устойчивость к электрическому пробою, кВ/мм

24

22


    

Как видно из таблицы, время не сильно сказывается на технических характеристиках. Срок службы корпуса из полиэстера составляет 30 лет, на практике эти корпуса работают уже 40 лет.


В отличие от металлических изделий, продукция из SMC/BMC не ржавеет и не гниёт десятки лет. Она сохраняет вид под воздействием УФ-лучей и других природных факторов. Прекрасно ведет себя в агрессивных средах: устойчива к соляному туману и дорожной соли (что позволяет использовать изделие на побережье), а также к экскрементам животных.



►Соотношение массы



В таблице 2 приведены сравнительные характеристики элементов из стаи и SMC Очевидно, что при толщине стенки в три раза большей, чем у элементов из стали, элементы из SMC/BMC значительно легче.

 


Материал

Сталь

Сталь

Технологический процесс

Прессование

Прессование

Плотность материала, г/см3

7,8

1,9

Толщина стенки, мм

0,8

2,5

Масса элемента, кг

3,7

2,8

Соотношение массы, %

100

75



► Упругость



Благодаря использованию 28% стекловолокна в составе материала, элементы шкафа обладают эластичностью, которая препятствует появлению вмятин и трещин.



► Теплостойкость и пожаробезопасность



Высокая устойчивость к воздействию и самозатухание за счет использования антипиренов. Всё это наделяет изделие из полиэстера самым высоким классом воспламеняемости. Горение продукта возможно только при температуре +960 °С.



► Материал, выполненный полностью в цвете

►Проходимость радиосигнала

►Безопасность для окружающей среды



По сравнению с традиционными материалами, такими как сталь, алюминий, SMC - оказывает незначительное воздействия на окружающую среду, что подтверждается следующими аргументами:



►Низкое энергопотребление при производстве,
►Низкий уровень выбросов при производстве,
►Низкий вес,
►Низкие эксплуатационные расходы,
►Длительный срок службы,
►Возможность вторичной переработки.

Кстати, из полиэстера также изготавливаются элементы обшивки грузовых и легковых автомобилей, колпачки и крышки двигателей, сидения в общественном транспорте, элементы обшивки для рельсового транспорта, сантехника, корпуса линейных водопроводов, элементы фасадов.


Возможно, опасения российских покупателей связаны с климатом, который отличается от европейского суровыми зимами? Но и тут бояться нечего, благодаря высокому содержанию cтекловолокна шкафы успешно проходили механические испытания в так называемом арктическом тесте. В отличие от обычных пластиковых корпусов, они морозоустойчивы и не трескаются в зимний период.


К сожалению, отечественных производителей полиэстеровых шкафов практически нет, а из-за санкций и высоких курсов валют продукция европейских производителей может так и не обрести популярность среди российских покупателей. Но спешим сообщить вам хорошую новость. Среди выпускаемой нами продукции есть не только металлические электротехнические шкафы напольного и навесного размещения, но и две линейки полиэстеровых шкафов EP и антивандальные EPV.



Электротехнические шкафы полиэстеровые IP44 Elbox polyester




Полиэстеровые электротехнические шкафы Elbox серии EP представляют собой универсальное компактное решение как в навесном, так и в напольном исполнении, могут применяться в промышленности, энергетике и телекоммуникациях.


Электротехнические шкафы Elbox серии EP предназначены для монтажа электрооборудования, систем автоматического контроля и телекоммуникационного оборудования, требующих защиты от пыли и влаги. Шкафы выполнены из изолирующего трудновоспламеняющегося и самозатухающего композита (полиэстер, армированный стекловолокном). Шкафы Elbox серии EP предназначены для установки как внутри, так и вне помещений. Шкафы идеальны для применения там, где требуется эффективная защита от случайного прикосновения к токоведущим элементам.


Электротехнические шкафы Elbox серии EP соответствуют ГОСТ 32127-2013 и имеют уровень пыле- и влагозащиты на уровне IP44 по ГОСТ 14254-96. Зона климатического исполнения, в которой можно использовать шкафы серии EP без риска потерять/ухудшить основные характеристики шкафа, максимальна — УХЛ1 по ГОСТ 15150-90.


Шкаф поставляется в собранном виде, в индивидуальной упаковке из гофрированного картона. Для напольной установки шкафов и организации кабельных вводов шкафы могут комплектоваться цоколями и фундаментами, которые заказываются и поставляются отдельно в индивидуальной упаковке из гофрированного картона.


Электротехнические шкафы полиэстеровые IP54 антивандальные Elbox polyester Vandal




Полиэстеровые антивандальные электротехнические шкафы Elbox серии EPV представляют собой универсальное компактное решение как для навесной, так и для напольной установки, применимое в промышленности, энергетике и телекоммуникации.


Электротехнические шкафы Elbox серии EPV предназначены для уличной установки и монтажа электрооборудования, систем автоматического контроля и телекоммуникационного оборудования, требующего защиты от пыли и влаги. Шкафы выполнены из изолирующего трудновоспламеняющегося и самозатухающего композита (полиэстер, армированный стекловолокном) и идеальны для применения там, где требуется эффективная защита от случайного прикосновения к токоведущим элементам.


Шкаф соответствует ГОСТ 32127-2013 и имеет уровень пыле- и влагозащиты на уровне IP54 по ГОСТ 14254-96. Зона климатического исполнения, в которой можно использовать шкафы серии EPV без риска потерять/ухудшить основные характеристики шкафа, максимальна — УХЛ1 по ГОСТ15150-90.


Шкафы Elbox серии EPV имеет двускатную крышу. Наружная поверхность выполнена по технологии «Anti-poster» (ребристая). Шкаф поставляется в собранном виде, в индивидуальной упаковке из гофрированного картона. Для напольной установки шкафов и организации кабельных вводов шкафы могут комплектоваться цоколями и фундаментами, которые заказываются и поставляются отдельно в индивидуальной упаковке из гофрированного картона.


В настоящее время техника и технология переработки и использования SMC и BMC входят в число наиболее быстроразвивающихся в мировой промышленности полимерных материалов.


Подводя итог, можно сказать: давайте вместе развивать рынок полиэстеровых электротехнических шкафов в России, беречь природу и экономить деньги! Ведь при сроке эксплуатации полиэстеровых шкафов в разы большем, чем металлических, цена них выше максимум на 50%.



09.04.2019

Возврат к списку

Закрыть!